О нас и фотогалерея

Мы существуем уже 12 лет. Делийская ассоциация российских соотечественников (ДАРС) при Российском Центре Науки и Культуры (РЦНК) в Нью-Дели была создана решением общего собрания 3 сентября 2004 года с целью объединения россиян и соотечественников из стран СНГ, проживающих в Индии, защите их гражданских прав, поддержанию связей с родиной, а также сохранению русской культуры и русского языка у соотечественников и членов их семей.

Председателем была избрана наша соотечественница, проживающая в Индии с 1969 года, известная журналистка Клера Сингх.
Члены ДАРС активно принимали участие в мероприятиях РЦНК, посвященных российским праздникам, памятным датам отечественной истории и культуры, а также ежемесячно организовывали свои встречи и программы.

В апреле 2008 года в рамках Года России в Индии и Года семьи при поддержке Посольства Российской Федерации была проведена Первая всеиндийская конференция российских соотечественников на тему «Проблемы русскоязычной диаспоры в Индии и роль России в их решении». Встреча состоялась в РЦНК в Нью-Дели и объединила более 30 представителей региональных организаций соотечественников из Мумбаи, Калькутты и Ченнаи. На конференции был выбран Всеиндийский координационный совет российских соотечественников в Индии, куда вошли представители ДАРС и региональных организаций. Председателем Совета стала Елена Барман.

В этом же году ДАРС активизировала деятельность по налаживанию контактов с объединениями российских соотечественников в соседних странах и в 2009 году наша ассоциация приняла участие в Конференции соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона, где было принято решение о проведении следующей международной конференции в Индии.

3 декабря 2013 года исполнительный комитет Делийской ассоциации российских соотечественников принял решение о расформировании ДАРС.

После чего началась работа по созданию новой организации – Индийской ассоциации российских соотечественников (ИАРС). Новая Ассоциация стала преемником предшествующей. Был учтен накопленный опыт, пересмотрены и усовершенствованы Устав и основные положения деятельности организации, выработана более эффективная стратегия работы.

Особое внимание наша Ассоциация уделяет сохранению русского языка, русской культуры и традиций в смешанных семьях. Мы организуем программы для детей, выставки, посвященные российскому искусству и культуре, проводим лекции о русских традициях и обрядах.

По инициативе ИАРС в РЦНК в Нью-Дели с 2013 года проводятся уроки русского языка для детей соотечественников. Курс занятий организован ИАРС совместно с Институтом русского языка, в котором преподают наши соотечественницы. Занятия проводятся бесплатно преподавателем русского языка Ириной Уткиной, которая возглавляет молодежное крыло ИАРС.

Уже несколько лет наши дети принимают участие в учебно- образовательной поездке по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия!». Программа с таким названием существует в России уже около 10 лет. Создана она для ребят 13-18 лет, которые живут в странах ближнего и дальнего зарубежья, имеют русские корни и мечтают побывать на своей исторической Родине. Причем, не просто мечтают, а занимаются изучением истории и культуры России, не забывают русский язык. Ведь только лучшие в результате конкурсного отбора становятся участниками программы . Эти поездки дают ребятам уникальную возможность ощутить свою принадлежность к России, ее истории и великому культурному наследию. Ни один урок, ни одна лекция, ни одна книга не могут заменить живого и непосредственного общения с ее многовековым наследием.

Мы благодарим Правительство России, Россотрудничество и Российский центр науки и культуры в Нью-Дели за организацию таких увлекательных и познавательных поездок, которые помогают детям соотечественников не терять связь с русским языком и русской культурой.

Особо мы ощутили свои корни и связь с Родиной в этом году, когда вся Россия отмечала 70-летие Великой победы. Победа в Отечественной войне 1945 года уходит все дальше в историю. Задача нашего поколения – сохранить память о подвигах нашего народа и передать ее нашим детям и внукам. Особенно важно соотечественникам, живущим вдали от Родины, не только сохранить дух патриотизма, преданности Отчизне, но и воспитать своих детей в этих традициях. Молодое поколение должно знать о героизме своего народа в годы Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней как на фронте, так и в тылу, как взрослых, так и детей; осознавать, какой ценой была достигнута Великая Победа, давшая возможность уже не одному поколению жить в мире. И Индийская ассоциация российских соотечественников, также как и соотечественники во всем мире, ведет воспитательную и образовательную работу среди молодого поколения.

Празднуя 70-летие Победы в Великой Отечественной войне ИАРС провела «Урок мужества» для детей соотечественников, организовала выставку детского и юношеского творчества. Дети соотечественников из Индии (Дели, Калькутты, Ченная) и Непала представили рисунки и сочинения «Нам не дано забыть…» и совместно с учащимися школы при Посольстве РФ подготовили выставку работ о родных, которые внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк».

В рамках Фестиваля детского и молодежного творчества, посвященного 70-летию Великой Победы над фашизмом состоялся концерт «И помнит мир спасенный….». Одним из самых ярких выступлений была декламация стихотворения юной соотечественницей Гокулей Датт.

За последние пять лет Индийская ассоциация российских соотечественников совместно с Посольством России в Индии дважды организовали и провели конференции соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона, в работе которых приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Александр Кадакин, директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров, руководитель представительства Россотрудничества Федор Розовский, Первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Владимир Павлович Иванов, представители Московского дома соотечественника , российские журналисты и председатели Координационных советов российских соотечественников в Австралии, Индии, Казахстане, Китае, Монголии, Непале, Новой Зеландии, Республике Корея, Сингапуре и Японии.

Индийская ассоциация российских соотечественников работает в координации с Посольством России в Индии и Представительством Россотрудничества в Индии.

фотогалерея

2009-2011 2012-2014